2024-03-26T11:24:17+10:00 2024-03-26T11:24:17+10:00

«Способ есть». Владельцам жилья сказали, как списать долги по «коммуналке»

фото: KONKURENT.RU |  «Способ есть». Владельцам жилья сказали, как списать долги по «коммуналке»
фото: KONKURENT.RU

Для таких граждан существует только один метод избавиться от задолженности, сообщает KONKURENT.RU.

Сегодня российское законодательство допускает возможность избавиться от долгов по оплате квитанций по ЖКХ. Об этом KONKURENT.RU рассказала юрист юридической службы «Единый центр защиты» Варвара Мордвина. Правда, эксперт отметила, что такой метод только один.

Так, по словам эксперта, списать долги по «коммуналке» сегодня можно только в том случае, если пройти процедуру банкротства.

«В настоящий момент «списать» долги по ЖКХ можно только через прохождение процедуры банкротства физического лица, как через Арбитражный суд, так и через внесудебное банкротство – через МФЦ», – рассказала специалист.

При этом она отметила, что стоит учитывать некоторые нюансы, прежде чем объявить себя банкротом.

«Для прохождения судебного банкротства необходимо иметь задолженность более 500 тыс. руб., когда для внесудебного достаточно 25 тыс. руб», – рассказала эксперт.

Юрист также отметила, что существуют и определенные «но», наличие которых может помешать пройти данную процедуру.

Правда, можно попробовать решить вопрос и иным способом. Например, решить проблему в досудебном порядке. Это значит, что должнику необходимо будет постараться договориться с поставщиком ЖКУ, чтобы заключить соглашение о погашении задолженности.

«Также если вы имеете задолженность, срок взыскания по которой наступил более трех лет назад, вы имеете право в случае подачи искового заявления с суд ходатайствовать о применении последствий пропуска сроков исковой давности. Есть позиция Верховного суда РФ о применении сроков исковой давности к каждому платежу, а в  случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек», – заключила Мордвина.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ